Обслуживание медицинской авиации: на Ставрополье появится сеть вертолетных площадок

>> Медицина >> 24.07.2020

На территории Ставропольского края появится сеть вертолетных площадок для обслуживания медицинской авиации. Как следует из сообщения регионального Управления информационной политики, сеть будет включать 15 площадок. Информация дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что площадка №1 будет обустроена на территории Городской больницы скорой медпомощи столицы Ставропольского края. Она предназначена для вертолетной санавиации типа «Ансат». В настоящий момент уже созданы авиамедицинские бригады. В них вошли медработники 4-й городской и краевой больниц города Ставрополь. Отмечено, что анестезисты и реаниматологи прошли предусмотренные курсы и имеют сертификаты.

Как уточнил главврач скорой медпомощи города г-н А.Фарсиянц, в ближайшей перспективе будет подготовлено в общей сложности 15 вертолетных площадок. Их разместят по всему Ставропольскому краю. К примеру, если пациент находится в одном из отдаленных сел, то на реанимобиле его доставят именно на одну из этих ближайших площадок. Далее, на вертолете тяжело больной будет перевезен в Ставрополь.

Указано, что система медицинской авиации начнет полноценную работу в регионе с 2021-го года. Строительство сети будет осуществлено в рамках Программы эффективной оптимизации обеспечения экстренной помощи российским пациентам. Она входит в нацпроект «Здравоохранение».