«Кавказский заповедник» отказался от установки Wi-Fi

>> Туризм >> 14.01.2021

На приютах «Кавказского природного биосферного госзаповедника» не станут обустраивать сеть Wi-Fi. К некоторому удивлению администрации природного заповедника, противниками инициативы выступили, непосредственно, туристы. Об этом директор заповедника г-н С.Шевелев рассказал ресурсу «ТАСС».

Сообщается, что в конце прошлого года был установлен Wi-Fi на одном из наиболее популярных у туристов и удаленных приютов – «Фишт». Администрация была уверена в том, что это обрадует гостей, которые смогут пообщаться с близкими и отправить им фото-селфи. Однако на практике все оказалось иначе.

Туристы пояснили, что это им абсолютно не нужно. Как было рассказано, кто-то добирался до «Фишта» 3 дня «в тишине», попал на место, включился телефон и с ним «сотня звонков и сообщений», включая текущие проблемы. Это «сбило настроение» и создало дискомфорт.

Со слов Сергея Шевелева, Wi-Fi на «Фиште» переведен в режим только служебного пользования. На иных точках также гостей «не будут беспокоить прогрессом».

Приют «Фишт», который был создан в 50-е г.г. прошлого столетия и расположен на самом востребованном маршруте заповедной зоны, в прошлом году посетили более 33 тысяч туристов.

Там сохранится прежний формат радиосвязи, благодаря которому путешественники получают сводку о погоде на сутки и могут использоваться эту информацию при снаряжении дальнейших походов по маршруту «Через горы к морю».