Путешествия и транспорт: выбор оптимального варианта

>> Туризм >> 20.03.2020

Говорят, что «заразиться» тягой к путешествиям очень легко: стоит один раз испытать новизну открытия другой культуры, кухни, страны, природы, хочется, не успев вернуться с одной поездки, начать планировать другую. Подготовка поездки, составление маршрута, бронирование авиабилетов на Тикетс.ру, выбор выгодных вариантов передвижений – занятие не менее увлекательное, чем само путешествие. Для тех, кто подхватывает «вирус» странствий, и не только для них, очень важно подобрать бюджетные варианты передвижений. Стоит запастись терпением и временем, чтобы максимально рассчитать затраты на активный отдых. Немалую долю таких затрат составляет способ перемещения во время поездки.

Путешествие на личном или арендованном автомобиле


Для путешественников, предпочитающих полную свободу в передвижениях, любителей отдыхать компанией, прекрасным решением станет поездка на автомобиле. Такое путешествие предоставляет возможность в любой момент скорректировать план, не ограничивать себя в багаже, разделить отдых, а вместе с ним и затраты, с друзьями и близкими. Пожалуй, этот способ дает самые большие возможности увидеть иную, нетуристическую сторону новых мест. И зачастую такая поездка, особенно, на не слишком большие расстояния, обходится сравнительно недорого.

Однако, надо иметь в виду, что подготовка к поездке должна осуществляться особенно тщательно. От этого будет зависеть безопасность и комфорт передвижения. Стоит заранее продумать места ночлега, перекусов и отдыха, иметь при себе инструменты, обладать минимальными знаниями и навыками, необходимыми для устранения небольших неполадок.

Вариант с автобусом: плюсы и минусы


Еще один бюджетный вариант – путешествие на автобусе. Во многих странах поездка на автобусе – удобный и дешевый способ передвижения. Современные автобусы снабжены вай-фаем, имеются розетки для зарядки гаджетов, есть туалет. Можно выиграть вдвойне, если спланировать поездку ночью: в этом случае не придется платить за гостиницу. Однако, несмотря на значительную экономию времени и денег, увлекаться ночными переездами не стоит, уж очень они утомительны. В некоторых странах можно воспользоваться слип-басами – междугородними автобусами с полулежачими мягкими креслами, как правило, установленными в 2 этажа. В таких автобусах ночь пройдет комфортно и быстро. И все же автобусы предпочтительны, если расстояние до пункта назначения не слишком большое.


Самый быстрый способ передвижения - самолеты


Авиаперелет – недешевый, но самый быстрый способ передвижения. И здесь в помощь путешественникам приходят лоукостеры – бюджетные авиакомпании, снижающие стоимость билетов иногда в ущерб комфорту пассажиров. Ограничение в багаже, питании, не самые удобные аэропорты, проблемы с регистрацией, невозвратные билеты – надо готовиться к тому, что можно встретиться с чем-то из вышеперечисленного. Также значительно дешевле обходятся полеты при ранней покупке билетов.

Еще один транспорт для любителей неспешной поездки


Экономичность путешествия на поезде зависит от многих факторов:
  • от времени приобретения билетов;
  • от времени поездки;
  • типов поездов;
  • категории вагонов;
  • этажа полки.
Но в целом, это не самый бюджетный вариант для путешествия, особенно в Европе. Для экономии времени и денег на оплату гостиницы стоит воспользоваться ночным поездом при наличии удобного расписания.

Рассмотрев все нюансы поездки, можно подобрать подходящие варианты транспорта или их комбинаций и спланировать путешествие мечты в любую точку на карте мира. Счастливого пути!