В Северной Осетии появится новый ФОК

>> Спорт >> 28.10.2022

В Республике Северная Осетия-Алания будет возведен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект по созданию спортивной инфраструктуры начнут реализовывать в 2023-м году по схеме государственно-частного партнерства. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба Министерства физкультуры и спорта РСО-Алания.

Сказано, что новый спорткомплекс будет расположен на пересечении улиц Морских пехотинцев и Хадарцева. В целом, ФОК будет включать в себя 2 блока. В блоке №1 разместят современный фитнес-центр с тренажерами, а также залы для групповых занятий, детского фитнеса, единоборств и кардио-тренировок. В блоке №2 обустроят термальный комплекс. Кроме открытого и закрытого бассейнов, в него войдут 11 саун и бань: от финской парилки до турецкого хамама.

Указано, что старт строительства ФОК намечен на 2023-й г., а завершение и начало эксплуатации – на 2025-й год.

Уточняется, что значимый для республики проект будет практически реализован в рамках государственно-частного партнерства. Он был отобран на конкурсном мероприятии Минспорта России. Совокупная финансовая стоимость проекта – 738 миллионов рублей. При этом 51% этой суммы будет предоставлен частным партнером в лице фирмы «Подкова». Она принадлежит бизнесмену г-у В.Бердиеву. Оставшиеся 43% и 6% будут выделены из федерального и республиканского бюджета.