«Роза Хутор» проведет масштабные трейловые соревнования

>> Спорт >> 08.09.2022

Совсем скоро на курорте «Роза Хутор» состоится крупный спортивно-экологичный трейловый фестиваль. В горах Сочи дистанции от 10 до 18- километров пробегут почти 2 тысячи спортсменов. Соревнования пройдут в приближающиеся выходные – 10 и 11 сентября. Об этом сообщает портал новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что участники масштабного трйлового фестиваля под названием «Rosa Wild Trail» смогут испытать свои силы на 9 различных дистанциях, которые ориентированы на различный уровень спортивной подготовки.

Самым простым забегом является 10-километровая дистанция с набором высоты на уровне 770 метров. Вместе с тем, наиболее сложным в РФ считается трейл на 180 километров, предусматривающий набор высоты на уровне 13.2 тысяч метров. Он продлится 47 часов.

Указано, что в программе соревнований также присутствует вертикальный забег, именуемый «Rosa Vertical». Спортсмены поднимутся в гору на максимальных оборотах, финишируя на высоте 2.32 тысячи метров на Роза Пик.

Сообщается, что спортивная составляющая фестиваля переплетается с его экологичным статусом. В партнерстве с Сочинским нацпарком организаторы забегов проведут плогинг. Речь идет о гибридной комбинации бега и уборки. Бегуны получат специальные пакеты и в ходе прохождения дистанции станут собирать мусор. Запланированную уборку проведут на горе, на которой возвышается крепость Ачипсе.