На Кубани выросла стоимость жилья

>> Экономика >> 30.09.2021

Усредненная цена на рынке жилой недвижимости Кубани по состоянию на сентябрь составила 87.3 тысяч рублей за «квадрат». За последний месяц «ценник» на квадратный метр увеличился на 11.8%. В начале августа средневзвешенная цена жилого предложения в Краснодарском крае составляла 78.1 тысяч рублей. Информация подтверждена данными «ЕРЗ» и дана порталом «РБК».

Сказано, что по состоянию на 1-е сентября объем жилого строительства на Кубани составляет 8.6 миллионов квадратных метров. Это оказалось на 2.8% меньше, нежели прошлогодний объем.

Сейчас в 22-х муниципалитетах края возводится 724 дома. Основная часть строительства приходится на Краснодар. В региональной столице возводится 393 дома, общая площадь жилья в которых составляет 5.5 миллионов квадратных метров.

На 2-й позиции находится город-курорт Сочи. Там осуществляется строительство 101-го объекта на 606.1 тысяч «квадратов».

Примечательно, что по общей площади строящихся квартир, курортный город уступает Новороссийску. Там возводится лишь 48 домов, но площадь жилья в них составит 701.9 тысячу квадратных метров.

Указано, что в экономической структуре нового жилищного строительства на Кубани основной акцент сделан на дома многоквартирного типа. В них находится 98.1% будущих квартир. На дома с апартаментами, которые пока не имеют полноценный жилой статус, приходится 1.6% лотов, а на блокированные дома – 0.3%.