ПБК «Локомотив-Кубань» исключен из Еврокубка

>> Спорт >> 25.03.2022

Совет акционеров Евролиги накануне отменил участие ПБК «Локомотив-Кубань» в Еврокубке в рамках сезона 2021-2022. Об этом порталу «РБК Спорт» сообщила служба профессионального клуба.

Сказано, что на заседании исполнительного Совета решено до конца текущего сезона исключить все российские команды, принимавшие участие в соревнованиях под эгидой Евролиги. Таким образом, «Локомотив-Кубань» не сможет продолжить выступление в Еврокубке. Это же касается участия «ЦСКА», «Зенита» и «УНИКСа» в Евролиге. Результаты всех поединков аннулированы.

Сообщается, что «Локомотив-Кубань» оставался единственным представителем РФ в Еврокубке в текущем сезоне. Баскетбольная команда успела провести 12 поединков. Было одержано 8 побед при 4 проигрышах.

Со слов главы пресс-службы «Локомотив-Кубань» г-на В.Можайцева, состав команды формировался с учетом успешно участия в Еврокубке. Планировалось выиграть или, как минимум, выйти в финал. Это с большой вероятностью гарантировало бы участие в статусной Евролиге в следующем году.

Кубанская команда достойно выступала в турнире и находилась в верхней части таблицы. Теперь могут быть актуальны разные сценарии. Возможно, что в следующем году российские команды будут играть только во внутреннем первенстве «Единой Лиги ВТБ». Вместе с тем, существует вероятность возвращения в Евролигу и Еврокубок.