Как правильно выбирать взрослые велосипеды?

>> Спорт >> 27.02.2022

Велосипед считается в последнее время довольно популярным средством перемещения. Его выбирают те люди, которые хотят сэкономить на транспорте, а также заинтересованы в поддержании отличной физической формы. Но поскольку велосипеды в Волгограде для взрослых представлены в обширном ассортименте, с выбором привлекательного варианта могут быть сложности. Поэтому предварительно следует определиться с несколькими параметрами. Это позволит на сайте https://tambov.bike-centre.ru/ отыскать достойный вариант.

Основные типы велосипедов

Сейчас особой популярностью пользуются несколько типов велосипедов:

  • Городской. Используется для перемещения по городу. Выделяется практичностью, удобством и комфортом. Численность скоростей – от 1 до 8 (большинство моделей оснащено тремя скоростями).
  • Шоссейный. Данный тип применяется для занятий велоспортом. Современные шоссейные велосипеды Тамбов отлично подходят для скоростного перемещения по асфальту.
  • Горный. Для того чтобы перемещаться по бездорожью, по неровной дороге, следует выбирать эту модель. Стоит учесть, что набирать скорость при использовании данного велосипеда сложнее. Но при этом можно легко перемещаться по траве, по песку либо же по почве.
  • Туристический. Этот велосипед был подготовлен непосредственно для путешествий и для перемещений на большие расстояния. Такие велосипеды могут быть оснащены дополнительными элементами, что упрощает процесс перемещения и перевозки большого багажа.

Чтобы выбрать байк Центр Тамбов, следует правильно определять подходящий тип.

Основные параметры выбора

Чтобы сделать выбор в пользу определенного велосипеда, следует определиться с несколькими ключевыми параметрами, характеристиками.

Амортизаторы

Если человек будет использовать велосипед для перемещения по ровной дороге, по трассе, то потребности в амортизации нет. Велосипеды с амортизацией могут потребоваться для перемещения по пересеченной местности, по неровному дорожному покрытию.

Сейчас на продажу поступают такие велосипеды:

  • Ригрид – велосипеды, не укомплектованные амортизацией.
  • Хардтейл – велосипеды, оснащенные передней амортизацией.
  • Двухподвес – велосипеды, укомплектованные задним, а также передним амортизатором.

Чтобы определить, насколько качественная амортизация, стоит обратить внимание на ход амортизации (расстояние между разжатым и сжатым состоянием), а также на разновидность амортизатора. Сейчас можно выбрать и купить велосипеды с воздушным, с пружинно-эластомерным, а также с пружинно-масляным амортизатором.

Колеса и шины

От размеров колес зависит то, насколько комфортной и удобной будет езда, насколько управляемым велосипед. Наиболее популярные модели – это колеса, размер которых варьируется от 26 до 29 дюймов.

Отдельно стоит обратить внимание на габариты покрышек и на особенности протектора. Если велосипед оснащен широкими шинами, то разогнать велосипед будет довольно сложно.

Рама

Рама – это важный элемент велосипед. Для изготовления рамы используют такие материалы, как карбон, сталь, а также алюминиевый сплав. Наиболее легкими считаются рамы из карбона. Более прочными считаются стальные рамы.

Чтобы сделать выбор в пользу наиболее удобной рамы, следует обратить внимание на высоту, на расстояние между перекладиной и между пахом. Оптимальный вариант – от 10 см.

Тормозная система

Велосипеды комплектуют такими видами тормозов, как дисковый, ножной, а также ободной. Каждый вид имеет свои особенности. Наиболее предпочтительный вариант – это гидравлические и механические дисковые тормоза.

Выбирая велосипед, следует учитывать множество технических параметров, свойств. Это избавит от многочисленных сложностей и от дополнительных расходов.