Выходец из Дагестана назначен тренером румынской сборной по вольной борьбе

>> Спорт >> 20.11.2021

Юсуп Абдусаламов, являющийся уроженцем Дагестана, накануне был назначен главным тренером сборной Румынии по вольной борьбе. Ранее известный специалист работал со сборной Польши. Информация подтверждена Министерством по физкультуре и спорта Республики Дагестан и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что Ю.Абдусаламов стал тренером румынской сборной по вольной борьбе. Его контракт рассчитан на 8 лет.

Новому наставнику «вольников» румынской сборной 44 года. Он родился осенью 1977-го года в Ансалте, тогда еще Дагестанская ССР. Является российским, азербайджанским и таджикским борцом вольного стиля. По национальности – аварец.

Борьбой занялся с 1992-го года. Переехав в Азербайджан, в 2000-м году принял участие в отборе на ОИ в Сиднее, но не прошел квалификационный раунд. С 2002-года выступал за сборную Таджикистана. В этом же году завоевал серебряную медаль Азиатских игр, а в 2003-м г. – выиграл их.

В 2007-м году спортсмен занял 2-е место на мировом первенстве, а в 2008-м году сумел завоевать «серебро» на Олимпийских играх в Пекине.

После завершения карьеры спортсмена Ю.Абдусаламов стал тренером.

Начиная с 2013-го года работал со сборной Польши и прошел с этой командой 2 олимпийских цикла. За то время, пока уроженец Дагестана тренировал польских спортсменов, они сумели завоевать на мировых и европейских первенствах 27 медалей.