Тренер российской сборной по боксу назвал поражение бронзового призера Олимпиады закономерным

>> Спорт >> 07.08.2021

Тренер сборной РФ по боксу назвал полуфинальное поражение Зенфиры Магомедалиевой закономерным. Тем не менее, спортсменка из Дагестана добилась высокого результата. К званию чемпионки мира 33-летняя Зенфира добавила бронзовую медаль Олимпиады. Об этом сообщает «Чемпионат».

Сказано, что накануне прошел полуфинальный поединок Зенфиры Магомедалиевой с китаянкой Ли Цянь. В олимпийском турнире россиянка выступала в весовой категории до 75 килограммов. Зенфира не смогла одолеть представительницу Поднебесной. Она уступила в каждом из 3-х раундов. Учитывая, что в боксе бой за 3-е место не проводится, Зенфира, как и проигравшая участница другого полуфинала, получила бронзовую медаль.

По мнению тренера Ивана Шидловского, поражение является закономерной реальностью. Тем не менее, следует искренне поздравить Зенфиру, которая продолжает оставаться в элите мирового любительского женского бокса.

Спортсменка родилась в 1988-м г. в Тляратинском районе тогда еще Дагестанской АССР. Примечательно, что будучи студенткой Дагестанского педуниверситета, выступала за республиканскую сборную по толканию ядра. Однако затем увлеклась боксом и занималась у А.Шахсинова. Сейчас ее тренирует С.Манапов.

Осенью 2014-го года Зенфира выиграла золотую медаль мирового чемпионата по боксу среди женщин в Чеджу. Таким образом, она стала первой представительницей прекрасного пола из Дагестана, которая сумела выиграть боксерское мировое первенство. Спортсменка получила поздравительную телеграмму от президента РФ г-на В.Путина.