Северная Осетия встретила Сидакова

>> Спорт >> 12.08.2021

В Республике Северная Осетия–Алания накануне встретили победителя Олимпиады–2020 в Токио Заурбека Сидакова. В мероприятии участвовал руководитель региона г-н С.Меняйло. На территории аэропорта в честь борца-вольника артисты в национальных костюмах исполнили осетинские танцы. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Сказано, что Сергей Меняйло поблагодарил олимпийского чемпиона за достойное представление РСО-Алании и Российской Федерации в целом на главных спортивных играх 4-летия. Врио главы республики пожелал борцу вольного стиля дальнейших успехов и новых блестящих побед.

Отмечено, что чемпиона также встречали десятки земляков с флагами РФ и РСО-Алании. В этой компании присутствовала и бронзовый призер ОИ в Токио по дзюдо – М.Таймазова. Она прилетела домой раньше.

Старейшина с традиционными 3-мя праздничными пирогами прочитал молитвы и приветствовал Заурбека с пожеланиями процветания и крепкого здоровья.

Из аэропорта Владикавказа торжественный кортеж из десятка машин направился в родное селение спортсмена – Зильги. Там семья Заурбека устроила по осетинским традициям праздник кувд. В доме родителей олимпийского чемпиона собрались сотни людей, включая родственников, друзей и соседей.

З.Сидаков стал олимпийским чемпионом, победив в финальной схватке в категории до 74 килограммов белорусского спортсмена М. Кадимагомедова. Спортсмен также является 2-кратным чемпионом мира.