Дагестанский клуб получит средства от «Фиорентины» за «участие в воспитании» Кокорина

>> Спорт >> 31.01.2021

Махачкалинский клуб «Анжи» получит финансовую выплату за переход из «Спартака» в «Фиорентину» футболиста А.Кокорина. Об этом порталу «Чемпионат» накануне сообщил пресс-атташе ФК «Анжи» г-н С.Расулов.

Сказано, что когда Александру Кокорину было еще 22 года, он 1 месяц провел в структуре клуба из Махачкалы. Таким образом, по действующим правилам считается, что ФК из столицы Дагестана принимал участие в «воспитании футболиста». Исходя из этого, клубу полагается солидарная выплата за переход Кокорина в итальянскую команду.

Как уточнил Сергей Расулов, сумма будет незначительная. Учитывая, что А.Кокорин провел в команде 1 месяц, она составит до 180-ти тысяч рублей.

Указано, что солидарные финвыплаты, в случае международных трансферных переходов, получают те команды и спортивные школы, которые участвовали в «воспитании футболиста» в период с 12-ти до 23-х лет.

Как напоминает «Чемпионат», Кокорин перешел в «Анжи» из столичного «Динамо» в июле 2013-го года. Ввиду травм ему не удалось провести ни одного официального матча за махачкалинцев. В августе того же клуба форвард вернулся в «Динамо».

В настоящий момент «Анжи» выступает в «ПФЛ», которая считается 3-й по значимости лигой РФ. Ранее команда выступала в «Премьер-Лиге», а в 2013-м году сумела завоевать бронзовые награды российского первенства.