
Произодство плодово-ягодной продукции: Кабардино-Балкария стала лидером РФ

В Карачаево-Черкесии появится 2 новых полигона ТКО

Оздоровительный туризм: Кисловодск возглавил рейтинг РФ

Льготное кредитование аграриев: объемы в Ставрополье выросли на 18%

Профилактика социального сиротства: КЧР входит в ТОП-10 в РФ

Ярославский театр впервые посетит с гастролями Грозный

«17 мгновений воды»: на Ставрополье пройдет фестиваль минеральной воды

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Урожай винграда: в Дагестане нацелены собрать рекордный объем

Власти и аграрии Республики Дагестан планируют в 2024 году собрать рекордный урожай винограда. Позитивный рост объемов может составить 3%. В количественном выражении показатель достигнет значения 290 тысяч тонн. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщил руководитель Комитета по виноградартву г-н Ш. Керимханов.
Уточняется, что в рамках 2023 года в республике было собрано 282.8 тысячи тонн винограда. Средняя урожайность составила 123 центнера с 1 гектара. Это стало рекордом для Дагестана.
Как отметил Шериф Керимханов, в настоящий момент по объему сбора винограда Республика Дагестан находится а 2й строчке общероссийского рейтинга. По итогу прошлого года в регионе СКФО было собрано 32% всего объема винограда в РФ. При этом на промышленную переработку направлено почти 70% урожая или 196.2 тысяч тонн. Оставшаяся часть в количестве 86.6 тысяч тонн была продана в свежем виде и экспортирована за пределы Дагестана.
Со слов г-на Керимханова, начало уборочной кампании в регионе приходится на II декаду последнего месяца лета в году. Сбор урожая винограда продолжается с августа по ноябрь.