В Карачаево-Черкесии нацелены увеличить производство тепличных овощей

В Карачаево-Черкесской Республике по итогу 2022-го года ожидают рост производства тепличных овощей. Предполагаемый рост объемов составит 26%. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба руководителя правительства КЧР.

Сказано, что на текущий момент в Карачаево-Черкесии уже было собрано 16.6 тысяч тонн томатов, 16.6 тысяч тонн огурцов и 1.2 тонны тепличных баклажанов. В целом, по итогу года планируется собрать примерно 50 тысяч тонн овощей. Это на 26% выше значения 2021-го года.

Отмечено, что в регионе последовательно развивают мощности по производству овощной продукции закрытого грунта. В рамках текущего года собрано уже примерно 33.8 тысячи тонн. Исходя из этого, целевая задача годового объема на уровне 50 тысяч тонн является вполне достижимой отметкой.

Указано, что последовательная политика развития данного сельскохозяйственного сегмента позволила Карачаево-Черкессии в текущем году выйти по объемам продукции на 2-е место по Северо-Кавказскому ФО и войти в ТОП-10 по всей России. В настоящий момент КЧР замыкает первую «десятку». Ставрополье находится на 7-й строчке общероссийского рейтинга, а лидируют Липецкая, Московская и Волгоградская области. Также в ТОП-10 входят Калужская, Новосибирская области, Краснодарский край, Татарстан и Башкирия.