На территории 90 хозяйств КЧР будут высажены мини-сады

В течение 2023 года на территории 90 личных подсобных хозяйств Карачаево-Черкесии высадят мини-сады интенсивного типа. Это будет сделано в рамках практической реализации региональной программы развития садоводства. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на слова министра сельского хозяйства КЧР г-на А. Боташева.

Сказано, что в текущем году программой предполагается охватить 3 района и 3 профильных сельскохозяйственных кооператива. Это почти 90 частных подсобных хозяйств.

Со слов Анзора Боташева, базовый период практической реализации эффективной программы предусматривал действие с 2019 до конца 2022 года. За это время удалось включить в проект все регионы Карачаево-Черкесии. Всего в 315 личных хозяйствах были заложены сады, площадь которых превысила 30 гектаров.

По персональному поручению руководителя республики г-на Р. Темрезова, практическая реализация программы продлена еще на 2 года.

Как уточняет «РБК», финансовый грант предоставляется на поддержание и текущее обновление материально-технической базы республиканских потребительских сельхозкооперативов. Цель – увеличить производство плодов, выйти на урожайность на уровне до 36 тонн с гектара, обеспечить сырьем мощности перерабатывающей промышленности, а также создать дополнительные рабочие места.