«Агростартап»: со старта проекта в КЧР поддержку получили 360 фермеров

С начала практической реализации проекта «Агростартап» в КЧР поддержку получили 360 начинающих фермеров. По итогу 2022-го года в республике было выдано 49 грантов на реализацию проектов в сегменте животноводства. Информация подтверждена Министерством сельского хозяйства КЧР и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что гранты «Агростартап» актуальны в Карачаево-Черкесии с 2019-го года. Они выдаются в рамках региональной программы, ориентированной на поддержку фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации. Программа входит в нацпроект под названием «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Уточняется, что с 2019-го года в КЧР на развитие фермерских хозяйств было выдано 360 грантов. Благодаря запуску проектов в сельской местности республики создано 332 рабочих места.

Со слов представителя Минсельхоза КЧР, в течение завершившегося 2022-го года выделено 49 грантов. Акцент сделан на развитие проектов сельскохозяйственных предпринимателей в сегменте животноводства.

Указано, что полученные средства можно направить на комплексную разработку проектно-технической документации на возведение либо реконструкцию производственных, перерабатывающих складских помещений, а также на непосредственное выполнение работ. Кроме того, гранты могут быть потрачены на закупку сельскохозяйственных животных, рыбопосадочного материала, приобретение саженцев, закладку насаждений.