20 фермеров Кабардино-Балкарии получили финансовые гранты

>> Финансы >> 11.07.2022

В 2022-м году гранты «Агростартап» получили 20 фермеров из Кабардино-Балкарской Республики. Они являются составной частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом ресурсу «Финмаркет» сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Сказано, что в рамках текущего года победителями конкурсного мероприятия по отбору получателей финансовых грантов «Агростартап» стали 20 фермеров из Кабардино-Балкарии. На эти цели выделено почти 54 миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Уточняется, что благодаря средствам финансовой государственной поддержки руководители фермерских структур нацелены заняться или развивать далее:
• производство мяса и молока;
• овощеводство на грунте открытого и закрытого типа;
• выращивание ягод;
• комплексную переработку сельскохозяйственной продукции.

Указано, что полученный грант можно направить на покупку земельных участков, ремонт складских и производственных зданий, строительство, а также обустройство пространств, необходимых для производства, переработки и хранения сельхозпродукции. Сюда же входит подключение эксплуатируемых объектов к газо-, водо-, тепло- и электрическим сетям, покупка поголовья, техники и сельскохозяйственного оборудования.