Гранты «Агростартапа» позволят реализовать 13 сельскохозяйственных проектов

Аграрии Ставропольского края смогут реализовать 13 проектов в сфере овощеводства, птицеводства и скотоводства. Эту возможность обеспечили финансовые гранты «Агростартапа – 2021». Поддержка получена фермерами из 9-ти региональных локаций. Информация подтверждена краевым Минсельхозом и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что обладателями грантов проекта «Агростартап» в 2021-и году стали 13 фермеров, которые представляют 9 округов Ставропольского края. Каждый из них получил примерно 3 миллиона рублей на развитие малого сельскохозяйственного бизнеса в сегменте овощеводства, бахчеводства, птицеводства, а также молочного и мясного скотоводства.

Так, к примеру, фермер из Нефтекумского округа Н.Эрежепов намерен расширить мясное скотоводство. Он отметил, что уже имел небольшое хозяйство. На грантовые средства были приобретены 12 голов КРС мясной породы и сельскохозяйственный мини-трактор. Более того, в перспективе Нариман Эрежепов намерен освоить и направление молочного скотоводства.

Со слов представителя Минсельхоза Ставрополья, за 3 года действия программы «Агростартап» финподдержку получили 60 региональных фермеров на сумму 176 миллионов рублей. Софинансирование развития своего хозяйства со стороны грантополучателя должно составлять не менее 10%. Отбор кандидатов проходит на конкурсной основе.