Площадь крупнейшего в РФ сада фундука увеличится

До конца текущего года в Дагестане планируют увеличить площадь самого крупного в стране сада фундука. Он находится в Сулейман-Стальском районе республики. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил замглавы Минсельхоза РД г-н Ш. Шарипов.

Сказано, что площадь всех садов, которые были заложены агрофирмой «Полоса» на сегодняшний день составляют почти 1.6 тысячу гектаров. С учетом текущих осенних посадок 2022-го года показатель достигнет значения 2.6 тысячи гектаров. При этом более 2 тысяч га – это фундуковый сад. Если сравнивать с 2021-м г., то площадь увеличится в 2 раза.

Как отметил Шарип Шарипов, для реализации таких крупных проектов, необходимы специализированные кадры. Исходя из этого, на базе сельскохозяйственной компании будет создан Центр развития садоводства. Руководство планирует заключить соглашения с ведущими российскими ВУЗами. Кроме того, с целью обучения специалистов, они будут направлены за рубеж для повышения квалификации в плане прикладного использования инновационных аграрных технологий.

Как напоминает «ТАСС», закладка сада фундука на площади 150 гектаров началась в Сулейман-Стальском районе РД осенью 2019-го года. По итогу прошлого года площади выросли до 1 тысячи га.

Агрофирма «Полоса» также занимается выращиванием и последующим хранением яблок, слив, груши, черешни, винограда, гранат, киви, хурмы, миндаля, грецких орехов и каштана.