В Дагестане снова будут выращивать хлопок

В Республике Дагестан нацелены возродить выращивание хлопка. В этом плане рассматривается Ногайский район. Информация подтверждена пресс-службой регионального правительства и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что дагестанские власти серьезно настроены на возрождение выращивания хлопчатника. На I-м этапе практической реализации сельскохозяйственного проекта предполагается задействовать площади от 500 до 1 тысячи гектаров.

Со слов главы правительства Дагестана г-на А. Абдулмуслимова, выращивание сельскохозяйственной культуры крайне целесообразно и актуально. Это обусловлено тем, что хлопок нужен для нужд текстильной промышленности. Вместе с тем, культура востребована в процессе промышленного получения пороха.

Отмечено, что для реализации проекта рассматривается Ногайский район. Именно так м 2018-м и 2019-м гг. были проведены успешные эксперименты по выращиванию культуры. Сейчас соответствующее поручение уже дано вице-премьеру РД.

Как напомнили в Минэкономике Дагестана, пик возделывания хлопчатника в регионе пришелся на 50-60-е гг. прошлого столетия, то есть, на времена СССР. Хлопковая культура неприхотлива и весьма успешно растет в местных теплых засушливых условиях.