В регионе Северного Кавказа запущено промышленное выращивание голубики

Фермеры Ставропольского края запустили практическую реализацию плана по промышленному выращиванию голубики. Совокупная площадь сельскохозяйственных посевов этой культуры достигла 5.5 гектаров. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба краевого Минсельхоза.

Уточняется, что «пионером» развития сельскохозяйственного сегмента стал фермер из Кочубеевского округа. Посадки голубики заняли 1.5 гектара. Вместе с тем, в том же округе промышленные площади культуры заложены сельскохозяйственным предприятием. Посевы составили 4 гектара. Таким образом, совокупная площадь плантаций голубики достигла 5.5 гектаров. Это позволяет говорить о промышленном выращивании ягоды.

Отмечено, что первым, кто начал выращивать культуру в открытом грунте на территории Ставрополья стал фермер А.Фролов. Он успешно использовал финансовый грант «Агростартап» и смог приобрести оборудование и посадочный материал в ассортименте. Были созданы площади для первичной обработки урожая.

Что касается регионального сельскохозяйственного предприятия, то оно купило посадочный материал нескольких сортов ягоды в Крыму.

Со слов представителя Минсельхоза, первый «флажковый» результат голубика даст на 2-й год. Касательно промышленного плодоношения, его ожидают на 3-4-й год. По факту грамотного уходы и процесса возделывания, с куста можно будет снимать от 6 до 8 килограммов ягоды.