Полиспасты — безопасная оснастка

полиспасты

Полиспаст — грузоподъемное устройство, изобретенное тысячи лет назад. Механизм успешно применяют до сих пор, так как он облегчает подъем грузов за счет использования системы блоков. Неподвижный элемент дает возможность выбрать оптимальный угол приложения силы, а подвижный в два раза снижает усилия по перемещению тяжестей. От надежности полиспаста зависит безопасность грузоподъемных работ, поэтому покупать оборудование стоит в специализированных магазинах, таких как Ropesystems.ru. Где используются полиспасты и что не допускается применять при их оснастке?

Области применения полиспастов

Обычно полиспасты используются как модули в составе грузоподъемного оборудования для строительных и такелажных работ. Система состоит из блоков, роликов и тросов с крюком для закрепления груза. Устройство входит в комплектацию тали для увеличения ее грузоподъемности или поставляется отдельно, если конструкция предусматривает его установку.

Полиспастом оснащают механизмы, отвечающие за подъем и изменение вылета стрелы строительных кранов, в туризме с их помощью наводят переправы и натягивают перила, в горном и промышленном альпинизме устройства используют для проведения аварийно-спасательных работ — например, для подъема упавших в трещину людей. К безопасности полиспастного оборудования предъявляются повышенные требования — механизмы проверяют перед каждым подъемом груза, а их полное техническое обследование проводят не реже одного раза в шесть месяцев.

Оснащение полиспаста

Грузоподъемность полиспаста производитель указывает в технической документации. Дополнительно информацию наносят непосредственно на устройство — на крюк или металлический шильдик, который крепится к внешней стороне блочной обоймы. Перед эксплуатацией механизма необходимо удостовериться, что все элементы исправны и их можно свободно провернуть.

Запрещается:

  • использовать для комплектации механизма блоки, рассчитанные на разную грузоподъемность;
  • допускать перекос роликов верхнего блока по отношению к канату;
  • подвешивать верхние неподвижные блоки таким образом, чтобы их обойма опиралась на горизонтальные конструкции.

При оснастке полиспастов следует учитывать их конструктивные особенности. При четном количестве тросов конец каната крепят к неподвижному блоку, при нечетном — к подвижному. При сборке системы необходимо следить за положением блочных обойм — они должны быть строго параллельны друг другу. Даже незначительный перекос могут привести к ситуации, когда канат соскользнет, и груз упадет. Тяговый конец троса должен быть направлен к лебедке так, чтобы он не мог задеть и перевернуть блок.

При покупке блоков необходимо учитывать не только показатель его грузоподъемности, но и диаметр ручья роликов — он должен на 2-3 мм превышать диаметр каната. Отводные блоки рекомендуется приобретать разъемной конструкции, чтобы иметь возможность запасовать трос в любом месте по его длине. Во избежание перекоса направляющие располагают так, чтобы канат не набегал на монтажный блок полиспаста.

Техника безопасности

Перед вводом в эксплуатацию блоки и полиспасты должны пройти техническую проверку. Полевые испытания проводятся с нагрузкой, указанной в паспорте устройства. Все элементы маркируются биркой, где указывают инвентарный номер, грузоподъемность и дату следующего освидетельствования. Перед применением полиспаст осматривают на предмет целостности блоков и отдельных элементов, проверяют места креплений и состояние каната, вращение роликов и наличие смазки.

Устройство не допускается к эксплуатации в случаях:

  • деформации и повреждений крюка;
  • износе опорной поверхности крюка более 10%, втулок — более 3%;
  • появления сколов и трещин на роликах;
  • истирания реборда и дна ручья, превышающем рекомендованные производителем значения.

Монтажные блоки для комплектации полиспастов рассчитаны на грузоподъемность от 0,5 до 32 тонн. Конструктивные элементы нестандартной конфигурации обычно изготавливают на заказ по индивидуальным чертежам. Сталь в этом случае часто заменяют полимерными или композиционными материалами, чтобы снизить вес полиспаста и продлить срок его службы.