В Карачаево-Черкесии проведут селекцию яков

В Карачаево-Черкесской Республике настроены провести селекцию яков. Упор будет сделан на пятнистых особях. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал руководитель хозяйства «Аламат» г-н А.Каитов.

Сказано, что яки круглый год находятся в высокогорной местности Джылы-суу у подножия Эльбруса. Разведение пятнистых яков считают в Карачаево-Черкесии наиболее перспективным направлением.

С этой целью запланирован завоз новых животных и селекция. Как пояснил Ансар Каитов, «необходимо повернуть селекцию несколько в другую сторону». В КЧР и соседних республиках Северного Кавказа уже 50 лет «не менялась кровь». Необходимы «ее размещать». Быки будут доставлены с Алтая. Селекционные мероприятия начнутся в 2022-м году.

Отмечено, что в текущий момент в стаде находится примерно 300 единиц маточного поголовья и почти 200 телят. Основная масса животных – черного цвета. Их много и популярность у потребителей снизилась. Путем завоза белых и серых быков будут получены пятнистые телята.

Недавно было проведено тестирование. Привезли 3-х белых быков и уже до 20% телят в стаде родились пятнистыми.

Со слов г-на Каитова, животные находятся у подножия Эльбруса круглый год. В летний период быки поднимаются на высоту до 3.7 тысяч метров. Когда выпадает сне, они опускаются ниже. Непосредственно хозяйство находится в селении Хурзук. Там обустроен загон для реализации телят.