На 2020 год в Карачаево-Черкесии намечена реализация 10 нацпроектов

10 нацпроектов должно быть реализовано в этом году в Карачаево-Черкесии. Об этом, рассказал министр экономического развития региона Алий Накохов.

Власти Карачаево-Черкесии направят на эти цели 5,8 млрд рублей. Часть из них выделят из федерального, часть - из регионального бюджетов. Деньги были заложены на эти цели ранее.

Благодаря этому в республике за текущий год планируют благоустроить 56 дворовых и 10 общественных территорий. 12 корпусов дошкольных учреждений введут в действие, что даст 960 новых мест. Будет продолжено создание мобильных технопарков "Кванториум", построят 35 спортивных площадок, приведут в нормативное состояние 28,8 км дорог. Также планируют увеличить площади лесовосстановления, рекультивируют свалки твердых бытовых отходов в городе Карачаевске. Почти 150 граждан в возрасте от 50 лет и старше охватят профессиональным обучением.

Субъектов малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в сельской местности, станет больше. Это обеспечит жителей республики новыми рабочими местами.