Советы по выбору пластиковых окон

В современном мире пластиковые окна играют очень важную роль. Они не только придают внешнему виду зданий привлекательный внешний вид, но и защищают микроклимат помещений от посягательств низких температур и сквозняков. Деревянные окна, даже очень качественные, не способны дать всего того, что стандартные и недорогие пластиковые окна. Именно поэтому последние и пользуются тотальной востребованностью на рынке. Выбрать пластиковое окно проще простого – на сайте https://www.oknatrade.ru/companies/pvkh/ ждет огромнейший выбор моделей, широкий спектр видов оформления, все это делает выбор пластикового окна делом простым. Но стоит учитывать ряд нюансов при выборе окон из ПВХ, чтобы срок службы их был наибольшим.

Главные принципы выбора


Для пластиковых окон характерны следующие черты – они просты в использовании. Надежны, заглушают звук, исходящий из-за пределов комнаты, способны даже выполнять и теплоизоляционную функцию. Они просто слишком хороши, чтобы кто-то в наше время мог помыслить о создании чего-то более надежного и многофункционального.

При выборе пластиковых окон стоит уделить внимание нескольким особенностям:
  • Качественные ПВХ окна изготавливаются с использованием алюминия – из него изготавливают надежный и легкий каркас каждого окна;
  • Качественные пластиковые окна имеют пространство вакуума между стеклами – этот участок окна выполняет звукоизоляционную и теплоизоляционную функции;
  • При выборе пластиковых окон стоит помнить, что белые окна не теряют свой вид многие годы, а ламинированные или с рисунком быстро выгорают;
  • Фурнитура для окон должна быть изготовлена из пластика – если она будет металлическая, то она способна навредить окну, рама которого изготавливается из ПВХ.
Эти ряд нюансов помогут выбрать наиболее качественное окно, которое изготовлено из поливинилхлорида или ПВХ. Срок службы обычного пластикового окна составляет где-то пять лет. Если же окно усилено алюминиевыми деталями, то срок службы увеличивается до семи или десяти лет.

Как продлить срок службы пластикового окна?


Срок службы любого окна может быть уменьшен в том случае, если нарушаются эксплуатационные нормы. Да, пластиковые окна не только долговечны, но и имеют много полезных дополнительных свойств. Но не стоит полагать, что если неправильно эксплуатировать окна из ПВХ, то они прослужить могут долгое время.

Крайне важно избежать сильных ударов окон об раму. Зачастую поломки происходят именно из-за этого. Физическое излишнее воздействие ломает элементы окна, оно же способно и нарушить вакуум, который имеется между стеклами.

Не стоит забывать, что пластиковые окна состоят из металлических и поливинилхлоридных элементов. Металлические элементы зачастую просто скрыты внутри рамы окна. Поэтому если нужно помыть окно, то лучше не использовать моющие средства, в составе которых имеются кислоты и хлорсодержащие вещества. Они способны испортить внешний вид рамы окна и даже самым деструктивным образом повлиять на ее структуру.

Только бережный уход за окнами, применение теплой воды в зимний период и обычной, комнатной температуры, воды в летний период для мытья окон, меньше физического воздействия на окна – все это продлит срок службы их значительным образом.

Также важно отметить, что если окно ламинировано или покрыто специальным декоративным материалом, то со временем декоративный слой «сгорит», выцветет. Поэтому специалисты рекомендуют использовать особу защитную пленку для ПВХ окон, чтобы защитить их от солнечных лучей, песка и микрочастичек. Многие люди, когда устанавливают пластиковые окна, вообще не слышали о защитной пленке для окон. Поэтому ею нужно обязательно обзавестись, чтобы защитить внешний вид ПВХ окон от вредного и агрессивного внешнего воздействия.