Виды пластиковых окон по типу открывающейся створки и стеклопакету

>> Общество >> 17.12.2020

Пластиковое окно – это конструкция состоящая из одной или нескольких камер, изготовленная с теплосберегающими свойствами, именно благодаря конструкционным особенностям, а также встроенному на этапе производства утеплению и уплотнению. Профиль морозостойкий, в условиях -60 градусов срок эксплуатации более качественных вариантов достигает 30 лет. На сегодняшний день в условиях жесткой конкуренции стали предлагать недорогие окна от производителя, что обладают отличными характеристиками:

  • высокой герметичностью, при условии периодической смазки уплотнителей и регулировки открывающихся створок;
  • шумоизоляция такова, что почти все внешние звуки будут не слышны;
  • структура профиля не поддается деформации, разрушению и коррозии;
  • материал устойчив к влажной среде и низким температурам;
  • поверхность не нужно красить и она не выгорает;
  • минимальные требования к обслуживанию и уходу.

Интернет-магазины окон имеют в ассортименте множество форм и цветов. Производство предлагает одностворчатое, двух- и трехстворчатое, пластиковое окно с балконной дверью. Рама может быть разнообразного цвета, а также имитировать дерево, камень и другие материалы.

Виды пластиковых окон по типу открывающейся створки и стеклопакету

Пластиковые окна от производителя классифицируют по модификации открывающейся створки. Поворотные можно отнести к классике, которые открываются отведением вправо или влево. Его можно компактно открыть на проветривание, но распахнуть окно при наличии любых предметов на подоконнике, усложняет это действие. Поворотно-откидные возможно открыть по вертикальной и горизонтальной оси. В некоторых моделях есть несколько положений створки, чтобы регулировать поток освежающего воздуха. При остеклении балконов, лоджий и маленьких комнат, где важно освободить максимально пространство, производители разработали раздвижную систему.

Чтобы открыть окно, нужно переместить створку в сторону по специальным направляющим. От количества камер внутри стеклопакета зависит теплоизоляция помещения. В магазинах пластиковых окон можно найти следующие конструкции:

  • самый дешевый вариант однокамерный. Эта камера состоит из двух стекол, зафиксированные профилем на расстоянии друг от друга от 8 до 24 мм. От ширины дистанционной рамки зависят теплофизические свойства стеклопакета. Этот промежуток заполняется воздухом или газом (инертным);
  • лучшую тепло- и шумоизоляцию обеспечивают двухкамерные конструкции, состоящие из трех листов стекла. Подходят для большинства мест установки, начиная с жилых комнат до различных приусадебных строений;
  • трехкамерные стеклопакеты идеальны для очень холодных зим и в местах с повышенным уровнем шума.

Полезные дополнительные функции

В устройстве пластикового окна может находиться вентиляционный клапан, что представляет собой отверстие до 5 мм оснащенное решеткой. С его помощью можно круглосуточно наслаждаться чистым воздухом. Энергосберегающая пленка отражает солнечные лучи и не дает выйти теплу из помещения. Ламинирование улучшает стойкость к механическим воздействиям, но даже если стекло удастся разбить, оно не разлетится на осколки. Функция антивзлом предотвращает проникновение воров в дом или квартиру, а замок от детей заблокирует открывающуюся створку, что гарантирует безопасность малышей. Помимо этого есть скрытые петли, которые улучшают герметичность и внешний вид окна, а также ограничители поворота створки.