На Ставрополье продолжат развивать мелиоративные системы

В рамках текущего года аграрии Ставропольского края вложат в мелиоративные системы 3 миллиарда рублей. Об этом порталу «РБК Кавказ» рассказали в региональном Минсельхозе.

Сказано, что в 2021-м году запланирована реализация 15-ти проектов, предусматривающих запуск новых систем орошения сельскохозяйственных угодий на общей площади более 12-ти тысяч гектаров.

Стоимость создаваемых мелиоративных систем составит 3 миллиарда рублей. Из этой сумму аграриям Ставропольского края субсидируется 425.8 миллионов рублей.

Как уточнил представитель Министерства сельского хозяйства Ставрополья, сумма 192.5 миллиона рублей относится к господдержке по стандартной мелиорации, а еще 233.3 миллиона рублей – по экспортной.

Указано, что в текущий момент уже идут работы по 7-ми из 15-ти запланированных проектов. Охвачена площадь 4.9 тысячи гектаров. Стоимость нового оборудования – 789 миллионов рублей.

В рамках стандартной мелиорации возводятся оросительные системы компаний «Фруктовая Долина» в Невинномысске, «Междуречье» в Кочубеевском округе, СХП «Заря» и «Агрохолдинг Красногвардейский» в Красногвардейском округе и другие.
Вместе с этим, уже приступили к работам по обустройству нового орошения в СПК «Восток».

По данным регионального Минсельхоза, до 2024-го года площадь орошаемых земель в Ставропольском крае увеличится в 2.5 раза и достигнет площади 118 тысяч гектаров.