Инвестиции в АПК КБР увеличились на 46%

На развитие переработки сельскохозяйственной продукции в КБР было направлено 2.75 миллиарда рублей. Бюджетное финансирование сферы АПК и развития сельских территорий на 46% превысило цифру предыдущего года. Информация подтверждена Минсельхозом Кабардино-Балкарии и дана порталом региональных новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что на федеральный бюджет из общей суммы приходится 2.61 миллиарда рублей, а на республиканский – 0.14 миллиарда рублей.

Указано, что выделенные средства в основном направлены на развитие сельскохозяйственного производства, включая финподдержку региональных сельхозкооперативов и малых форм хозяйствования. Кроме того, часть средств использована на комплексное развитие инфраструктуры сельских территорий Кабардино-Балкарской Республики.

Сообщается, что в начале прошлого года был согласован размер федеральных субсидий в сельскохозяйственную переработку на территории КБР в размере 2.18 миллиарда рублей. Таким образом, на практике региональная отрасль получила на 430 миллионов рублей больше запланированного.

Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии сумел справиться со всеми трудностями, связанными с глобальной пандемией. В текущем году будут решаться поставленные ранее задачи по более глубокой переработке полученной сельскохозяйственной продукции.