В Ейске будет достроен свиноводческий центр

Компания «ТД «Ясени» в рамках текущего года завершит возведение свиноводческого центра в Ейске. Сумма вложений в проект составила 1.4 миллиард рублей. Информация подтверждена Минсельхозом Кубани и дана новостным сайтом «РБК Краснодар».

Сказано, что проект решает задачу импортозамещения в области наличия селекционно-генетического материала.

Новый животноводческий центр станет выдавать племенной чистопородный молодняк товарных свиней. Планируется разводить породы крупная белая, ландрас и йоркшир. Годовая производительность центра по разведению будет соответствовать показателю 40 тысяч голов.

Указано, что 3-стороннее соглашение, предусматривающее реализацию значимого для края инвестпроекта, подписано на площадке «Российского инвестфорума» в 2019-м году. Это сделали региональная и районная администрации, а также инвестор.

Компания «ТД «Ясени» вышла на рынок в 2011-м году и зарегистрирована в Ейске. Специализируется на разведении свиней.

Как отметил представитель регионального Минсельхоза, в рамках прошлого года в Краснодарском крае в животноводческой отрасли реализованы инвестиционные проекты на сумму чуть более 11.2 миллиардов рублей. Одним из знаковых для края проектов стал запуск комплекса по выращиванию свиней в Тихорецком районе. Он включает в себя 5 корпусов по 12 тысяч голов.