Сельхозпроизводство Ставрополья показало «минус»

Объем производства сельхозпроизводителей Ставропольского края по итогу I-го полугодия снизился на 6.1%. В денежном выражении он составил 52.9 миллиарда рублей. Информация подтверждена данными Северо-Кавказстата и представлена сайтом «РИА Новости».

Сказано, что в период с января по июнь 2020-го года поголовье КРС уменьшилось на 1.4%, включая коров – на 2.8%. Также на 7.2% снижено поголовье свиней и 4.3% – коз и овец. Рост зафиксирован только в поголовье птицы. Он составил более «скромные» 0.8%.

Указано, что в рамках января–июня в хозяйствах края зафиксирован рост производства птицы и скота на убой. Если сравнивать с I-м полугодием 2019-го года, то показатель увеличился на 1.8%. В количественном отношении позитивная динамика составила 4.9 тысячи тонн. Также на 0.8% или 2 тысячи тонн вырос объем производства молока. Что касается яиц, то здесь наблюдается снижение. Оно составило 3.7% или 16.6 миллионов единиц.

По мнению экспертов, основную лепту в отрицательную динамику полугодия в Ставропольском крае внес июнь. Так, по итогу января–мая в Ставрополье было произведено сельхозпродукции на 31.8 миллиард рублей и тогда была зафиксирована позитивная динамика на уровне 4.2%.