Предустановленные программы на Андроид: как настроить

Пользователям операционной системы для телефона Андроид доступно огромное множество приложений для любых целей. Есть разные программы, которые каждый устанавливает под свои нужды, а есть и стандартные, функционал которых закрывает предусмотренные разработчиками функции. Не все знают, что можно не пользоваться теми программами, которые определили разработчики, а установить собственные.

Предустановленные программы

Какие предустановленные приложения можно заменить своими:

  • клавиатура;
  • браузер;
  • просмотрщик видеофайлов;
  • приложение для воспроизведения аудио;
  • офисное приложение;
  • календарь;
  • почтовый клиент и т.д..

Все это и некоторые другие приложения пользователи могут выбрать. Для этого не потребуется никаких хитрых настроек, все довольно просто.

Как выбрать хорошие программы

Чтобы определиться с тем, что вы хотите использовать для той или иной функции, нужно сначала протестировать несколько разных приложений для этой задачи. Но далеко не всем хочется заниматься подобными вещами. Многие хотят установить хороший продукт сразу, а потом просто им пользоваться. Исследовать функционал и интерфейс, а потом переносить свои данные из одного приложения в другое: многих пользователей не заставишь такое делать ни за какие коврижки.

Поэтому хорошим вариантом станет чтение обзоров от экспертов. Вы можете просмотреть, какие программы для Андроид рекомендуют опытные пользователи. Они уже проверили разные приложения до вас, определившись с тем, что наиболее удобно в использовании.

Как поменять предустановленное приложение

Чтобы указать свое собственное приложение для выполнения базовой функции, установите его на телефоне. Программы сами «заявят» операционной системе о своих «умениях». Андроид обязательно примет эти сведения в расчет.

Тогда получится так, что на устройстве есть несколько программ, выполняющих одну и ту же функцию. При необходимости выполнить нужное действие системе будет непонятно, кого следует выбрать. И тогда она спросит вас.

Вам останется выбрать нужную программу для совершения конкретного действия. А потом отметить чекбокс «Запомнить выбор». Тогда система запомнит, что вы предпочитаете, и больше спрашивать не станет.

Чтобы «лишить полномочий» выбранное приложение:

  • зайдите в меню «Все приложения»;
  • найдите там нужное;
  • выберите «Сбросить действия по умолчанию».

Точные формулировки в меню могут отличаться для разных моделей и версий телефонов, но общий смысл именно такой.