Критерии выбора домашнего аквариума

Многие дети и некоторые взрослые мечтают о том, чтобы у них дома был аквариум. Но далеко не все понимают, какой именно вариант выбрать. Проблема заключается в том, что численность поставляемых на продажу аквариумов огромна. Вместе с онлайн-журналом об аквариумистике http://aquahome.info разберемся, как должен проходить такой выбор.

Основные формы аквариумов


Среди представленных вариантов можно выбрать:
  • Круглые модели. Они отличаются плавными линиями. Чтобы обеспечить их устойчивость, следует приобрести соответствующую подставку.
  • Прямоугольные модели. Они пользуются наибольшей популярностью. Среди представленных моделей можно выбрать аквариумы различных объемов.
  • Угловые. Этот вариант может быть использован в случае, если помещение отличается небольшими размерами. Подобные модели, как правило, изготавливают на заказ. В этом случае учитываются особенности помещения.

Оформление


Не менее значимый аспект – это оформление. Желательно, во время подбора учитывать особенности интерьера помещения, в котором будет располагаться аквариум. Так, можно выбрать модель, отличающуюся серебряным оттенком либо же под дерево.

Не следует выбирать те модели аквариумов, которые не подходят под интерьер. Ведь в дальнейшем аквариум будет постоянно раздражать.

Освещение


Еще один значимый аспект – это освещение. Чтобы рыбки и мальки нормально развивались, им нужен свет. Но при этом устанавливать аквариум в там, где будет попадать солнечный свет, не стоит. В противном случае, вода в аквариуме будет постоянно цвести.

В случае, если аквариум устанавливается в доме в зимний период, нужно обязательно комплектовать его несколькими осветительными приборами.

Не стоит располагать аквариум в тех местах, где попадает сквозняк. Все потому, что рыбки могут пропасть.

Дополнительные аспекты

  1. Располагать выбранный аквариум следует только на ровной поверхности. Именно поэтому под аквариум нужно приобретать специальную тумбу либо же подставку.
  2. Аквариумы могут отличаться видом и толщиной стекла. Стоит учесть, что этот параметр влияет на стоимость аквариума. Так, приобретая аквариумы из акрилового стекла, можно получить в распоряжение надежную и прочную конструкцию.
  3. Подбирая аквариум, не следует забывать о крышке. Так, она должна быть оснащена подсветкой и эффективным биологическим фильтром.
Таким образом, чтобы выбрать подходящую модель аквариума, следует учитывать множество аспектов. От этого зависит и продолжительность его использования, и другие моменты.