Виды счетчиков воды по принципу действия и рабочим характеристикам

На первый взгляд счётчик воды кажется простым устройством, в механизме которого нет ничего сложного. Но и в этой отрасли существуют некоторые нюансы. Они связаны с принципом действия, от которого зависит точность расчётов и условия, на которые счётчик рассчитан. Например, некоторые европейские цифровые счётчики рассчитаны на работу с отфильтрованной чистой водой, почти не содержащей примесей. В условиях плохой системы водоснабжения их показатели будут неточными. Далее расскажем, какие виды счётчиков бывают, и на что стоит обратить внимание.

По принципу действия

Видов счётчиков достаточно много, потому что каждый производитель пытается внести в конструкцию что-то новое и особенное. Модели есть во всех ценовых сегментов: от бюджетного до премиумного. Выделим основную классификацию:

  • Индукционные. Самые дорогие модели, которые требуют хорошего состояния системы снабжения водой. Они измеряют электромагнитную проводимость воды, поэтому, при подходящих условиях, результаты у них самые точные. Срок службы – больше 10 лет;
  • Вихревые. Ещё одна требовательная к чистоте воды группа. Требует подключения к электричеству и имеет средний срок службы – около 8 лет. Анализирует поток воды, благодаря анализу скорости вихря, который создаётся специальным устройством;
  • Тахометрические. Классический вариант, устанавливаемый в большинстве домов. Учёт расхода воды происходит механически: при помощи турбины или крыльчатки. Они вращаются жидкостью, благодаря чему происходят изменения показателей счётчика. Недорогой и надёжный вариант, который при этом не зависит от электричества;
  • Ультразвуковые. Измеряют скорость, с которой ультразвуковые волны проходят по течению воды и против него. Дают точные показатели расхода, но требуют электропитания и высокого качества водоснабжения. Срок службы – около 15 лет.

По температуре воды

Если в квартиру поступает два вида воды (холодная и горячая), то учёт каждой из них происходит отдельно. Это связано с разницей цен на жидкость разной температуры. Иногда в доме установлено специальное оборудование для подогрева воды, поэтому она поступает туда только в холодном виде. С этим связано разделение счётчиков по температуре, на которую они рассчитаны:

  • Для горячей: до +130°C;
  • Для холодной: до +30°C;
  • Универсальные: до +90°C.

Модели счётчиков для горячей воды стоят дороже. Даже, если вы будете брать устройства от одного производителя, разница будет ощутимой. Это связано с тем, что термостойкие материалы, из которых делают счётчики ГВС дороже. Универсальные имеют среднюю цену.

По количеству струй

Эта классификация относится только к тахометрическим моделям. Но, так как они распространены больше всего, рассмотрим её подробнее:

  • Одноструйные. Жидкость движется одним потоком. Из-за этого возникают вихри, снижающие точность изменений;
  • Многоструйные. Поток воды искусственно делится на несколько струй, благодаря чему точность измерений возрастает. Но такие счётчики рассчитаны на трубы диаметром более 40 мм, поэтому в обычных квартирах многоквартирных домов устанавливаются редко.

На сайте интернет-площадки РосСчёт вы можете заказать установку счётчика для воды. Мы подберём оптимальную модель для вашей квартиры и самостоятельно проведём монтаж.