«ДЗИВ» планирует изготовить более 43 миллионов бутылок шампанского

«Дербентский завод игристых вин» нацелен в течение 2023-го года произвести более 43 миллионов бутылок шампанского. Это на 30% превысит показатель прошлого года. Информация дана порталом «РБК Кавказ» со ссылкой на слова руководителя дагестанского винного предприятия г-на М. Садулаева.

Сказано, что план на текущий год предусматривает переработку более 35 тысяч тонн сырьевого винограда. Предполагается произвести более 43 миллионов бутылок напитка. Для сравнения, в рамках 2022-го года изготовлено 33 миллиона бутылок.

Отмечено, что промышленное предприятие каждый год увеличивает совокупную площадь собственных виноградников и объем последующей переработки урожая. В настоящий момент «ДЗИВ» изготавливает 18 напитков, включая игристые и тихие вина.

Предприятие было запущено в конце XIX-го века. В текущий момент оно считается одним из крупнейших производителей шампанского на территории РФ.

По данным республиканского Минсельхоза, в 2017-м году дагестанский завод одним из первых в стране получил лицензию на изготовление вин со статусом защищенного наименования фактического места происхождения.