Стекольный завод в Дагестане сумел увеличить выпуск продукции

Завод «Дагестанское Стекло Тара», расположенный в г. Дагестанские Огни, сумел на 9% увеличить выпуск продукции. Этому способствовало участие промышленного предприятия в нацпроекте. Комплексная оптимизация труда обеспечила возможность производства на 1 миллион больше готовой стеклотары ежемесячно. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили служба Минэкономразвития Республики Дагестан.

Уточняется, что реализация нацпроекта «Производительность труда» стартовала в Республике Дагестан в марте нынешнего года. В качестве пилотной площадки было выбрано предприятие «Дагестан Стекло Тара».

Результативным итогом работы стало уменьшение веса готовой продукции на 3.5% и рост промышленного выпуска на 9%. В количественном выражении – это плюс 1 миллион единиц стеклотары ежемесячно и рост годовой прибыли на 18 миллионов рублей.

Указано, что в рамках последних 6-ти месяцев мероприятия нацпроекта реализовывались на заводе под управлением экспертной команды Федерального центра компетенций. Персонал промышленного предприятия прошел обучение по 9-ти программам, включая «Основы бережливого производства», «Декомпозиция целей», «5С на производстве», «Картирование» и другие.

Взаимодействие с экспертами дало возможность выявить точки роста, улучшить качественные показатели продукции и вскрыть резервы по увеличению производственных показателей.