«Кизлярский коньячный завод» продолжает развивать собственную сырьевую базу

«Кизлярский коньячный завод» нацелен инвестировать в развитие собственной сырьевой базы более 10 миллиардов рублей. Планируется заложить и в дальнейшем развивать более 300 гектаров виноградников в Дербентском районе. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщает служба мэрии Кизляра.

Сказано, что инвестиционный проект промышленного предприятия рассчитан на 10 лет. Крупнейший отечественный изготовитель коньяка полного производственно-технологического цикла уже не первый год наращивает переработку винограда. Более 10 миллиардов рублей планируется инвестировать в расширение собственной сырьевой базы. Как ранее отмечал руководитель проекта «ККЗ» по виноградарству г-н А.Гридин, мероприятия направлены на удовлетворение потребности завода в качественных виноматериалах.

Со слов представителя мэрии Кизляра, на реализацию I-го этапа проекта планируют потратить примерно 600 миллионов рублей.

В частности, в Дербентском районе заложат и будут развивать более 300 гектаров виноградников с созданием более 40 новых рабочих мест. Кроме того, виноградники появятся еще в нескольких муниципалитетах. Так, предполагается инвестировать в закладку виноградных насаждений в Кизлярском, Ногайском и Бабаюртовском районах. Там сейчас осуществляется подбор оптимальных участков.

Руководство завода и мэрия Кизляра считают, что развитие промышленного предприятия и значимой отрасли АПК позволят улучшить инвестиционный климат в регионе и сыграют важную роль в социально-экономическом развитии региона.