В Кабардино-Балкарии ожидают по итогу года более 1 миллиона туристов

>> Туризм >> 08.09.2021

Власти Кабардино-Балкарской Республики рассчитывают на то, что в рамках года регион посетит более 1 миллиона туристов. По итогу I-го полугодия профильные объекты КБР приняли 520 тысяч отдыхающих. Информация подтверждена республиканским Минтуризма и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что в 1-й половине года туристический поток в Кабардино-Балкарскую Республику увеличился на 43.6%. При этом сравнение сделано не с прошлым, а позапрошлым «доковидным» годом. Ситуация в июле и августе также демонстрирует интерес туристов к региону. Исходя из прогноза специалистов Минтуризма Кабардино-Балкарии, по итогу года регион посетит более 1 миллиона человек.

Как отметил руководитель КБР г-н К.Коков, растет количество туристов не только в горных рекреационных зонах. Позитивная динамика была зафиксирована и в санаторно-курортном комплексе столичного Нальчика.

Со слов Казбека Кокова, в настоящий момент уже сделан важный шаг в процессе превращения Нальчика в курорт федерального уровня. Речь идет о разработанном и утвержденном мастер-плане развития санаторно-курортного комплекса республиканской столицы. Это дает возможность выстраивать эффективную работу с инвесторами. Спектр потенциальных гостиничных услуг ориентирован на все категории граждан. Кабардино-Балкария будет рада туристам и обеспечит надлежащий сервис.