Особенности поверки счетчиков: назначение и выполнение

Установку счетчиков для учета потребляемой воды могут выполнять только профессионалы, которые обладают соответствующим опытом, инструментарием. Все действия они осуществляют в соответствии с установленными требованиями и нормами. Но для того чтобы постоянно контролировать процесс работы, нужно заказать поверку счетчиков воды на официальном сайте в Краснодаре в установленный срок.

Особенности процедуры поверки

По сути, поверка учетного оборудования представляет собой своеобразный комплекс мероприятий, для реализации которого требуется соответствующее измерительное оборудование. С помощью эталонных устройств можно установить, насколько метрологические параметры соответствуют действительности.

Проводить проверку могут лишь специализированные учреждения либо же индивидуальные предприниматели, которые располагают всеми требуемыми разрешениями и допусками. Все лица должны быть аккредитованными. Перед тем как отдавать предпочтение конкретной компании, следует проверять все документы.

Для того чтобы сделать более грамотный выбор, можно поинтересоваться у знакомых либо же у профессионалов, кому стоит доверять поверку оборудования для учета воды.

Основные этапы поверки

Профессионалы, которые осуществляют поверку устройств, обязательно выполняют несколько ключевых этапов.

  1. Специалисты приезжают по указанному адресу и в установленное время. Они же проводят демонтаж учетного оборудования. Для этого аккуратно снимается пломба. При этом обязательно фиксируются данные на тот момент, когда будет производиться демонтаж.
  2. Непосредственно устройство специалист забирает с собой, чтобы в дальнейшем выполнить не только диагностику, но и тщательное тестирование.
  3. Процедура поверки занимает от нескольких дней до недели. Все зависит от того, насколько большая очередь. В случае если оборудование работает точно, то предоставляется свидетельство, подготовленное по соответствующему образцу.
  4. В дальнейшем все документы, которые подготовлены на основании поверки, следует передавать в расчетный отдел, который есть в ресурсоснабжающей организации.
  5. Если на основании поверки выявлено, что оборудование работает нормально, то осуществляется установка его обратно.

Чтобы своевременно выявить все неточности, а также неполадки, следует регулярно проводить поверку, тщательную проверку.