На Ставрополье начали работать 2 мукомольных комплекса

В Ставропольском крае запущено в эксплуатацию 2 мукомольных комплекса в Курском муниципальном округе. Промышленные объекты созданы в станице Галюгаевской и селении Эдиссия. Объем инвестиционных вложений составил 176 миллионов рублей. Информация подтверждена краевым Комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что производственная мощность созданных предприятий превысит 200 тонн перерабатываемого сырь в сутки. Инвестором проекта в станице Галюгаевской выступило СХП «Колхоз им.Ленина», а в селении Эдиссия – «КФХ Г.Оганесян».

Как отметил представитель Комитета, на сегодняшний день в Ставропольском крае выпуск муки осуществляется более 110 предприятиями. Они относятся к различным организационно-правовым формам. В рамках 2021-го года из зерновых культур в регионе произвели более 250 тысяч тонн муки.

Всего в течение завершившегося 2021-го года на Ставрополье реализовано 13 инвестиционных проектов. При этом «с нуля» создано 6 предприятий. Еще в 7 осуществлена комплексная производственная модернизация. В промышленные проекты вложено более 5.2 миллиардов рублей. Это в 5 раз превысило показатель 2020-го года. В крае создано 491 рабочее место.

Как отметил глава Комитета, г-н Д.Полюбин инвестиции в основной капитал региона каждый год увеличиваются на 20%. В наступившем 2022-м году планируется реализовать примерно 20 масштабных инвестиционных проектов.