Установка ГБО на авто с 6-цилиндровым двигателем

Переоборудованием автомобилей на газ давно никого не удивить. Установка второй топливной системы позволяет двигателю авто работать не только на штатном топливе, стоимость которого неуклонно растет, но и на газе – метане или пропан-бутановой смеси, цена которого значительно ниже при приблизительно равном расходе. В наши дни установить ГБО можно на любой автомобиль, вне зависимости от марки, модели и типа двигателя, которым он оснащен. Современное газобаллонное оборудование 4-го поколения, широкий ассортимент комплектов которого представлен по ссылке: https://farre.com.ua/komplekty-gbo/kupit-pokolenie-gbo-4-e/, нередко устанавливается на мощные авто с 6-цилиндровыми двигателями распределенного впрыска. Эта услуга стоит недешево, но результат того стоит. Установка ГБО при регулярном пользовании автомобилем – при ежедневном пробеге не менее 30 км, окупается примерно за год, после чего владелец авто будет экономить до 50% личных средств при каждой заправке топливом.

Преимущества переоборудования авто на газ

Популярность переоборудования на газ личных и коммерческих авто объясняется неоспоримой экономической выгодой. Газ значительно дешевле бензина, а количество газовых заправочных станций стремительно растет. Переоборудовав автомобиль на газ, автовладелец получает и дополнительные преимущества:

  • безопасность при эксплуатации – при регулярном ТО и соблюдении правил пользования газовым автомобилем риск возникновения аварийных ситуаций с ГБО в целом и с газовым баллоном в частности, в том числе и при серьезном ДТП равен нулю;
  • двойной запас хода, позволяющий планировать маршрут без учета наличия большого количества АЗС;
  • повышение экологичности выхлопов – газовые автомобили меньше загрязняют атмосферу, они соответствуют стандартам Евро-3, Евро-4 и Евро-5.
Установка ГБО на авто с 6-цилиндровым двигателем

Газ имеет высокое октановое число и почти полностью сгорает в цилиндрах двигателя, что снижает нагрузку на детали поршневой группы и увеличивает рабочий ресурс силового агрегата без потери динамики хода и мощности.

Особенности установки

Установка ГБО на авто с 6-цилиндровым двигателем будет такой же, как на 4-цилиндровый мотор. В комплекте понадобятся те же рабочие элементы, обеспечивающие хранение сжиженного газа, его преобразование в парообразную форму и поступление в цилиндры. Отличием этого комплекта является наличие шести скоростных газовых форсунок, играющих роль бензиновых инжекторов для распределенного впрыска топлива. Устанавливают, как правило, две рампы по три форсунки. Соответственно в комплект входит специальная электроника для 6-цилиндрового авто.

Повышенные требования предъявляются также к редуктору, мощность которого должна строго соответствовать мощности авто для обеспечения поддержания рабочего давления в 1,5 атм.