Покупка кроссовок: правила выбора мужских и женских моделей

Для повседневного ношения подходят различные виды обуви и кроссовки — один из наиболее популярных вариантов. Их покупают на https://krossovki-spb.com/ не только для ходьбы в городе, но и пеших загородных прогулок, бега, а также занятий спортом и фитнесом. Очень важно правильно выбирать такую обувь, делая упор на комфорт и надежность, что особенно актуально, если человек часто и долго ходит пешком. Качественные кроссовки для городской эксплуатации должны обладать толстой подошвой с высокой плотностью, обеспечивающей оптимальную амортизацию стопы, жесткой пяткой с подъемом, а также хорошей гибкостью.

Особенности выбора по назначению

При покупке необходимо обращать особое внимание на то, как именно будут использоваться кроссовки:

  • Если планируются ежедневные непродолжительные прогулки по асфальту, есть смысл купить модель с подошвой средней толщины и верхом из ткани, пропускающей воздух.
  • То же самое касается обуви для оздоровительной ходьбы и занятий в зале: она должна быть легкой и вентилируемой.
  • Кроссовки для бега и прогулок по пересеченной местности должны иметь подошву с глубоким нескользящим протектором, а также надежно фиксировать голеностоп. Желательно, чтобы их верх был непромокаемым.

Чем сложнее рельеф местности, по которой предстоит ходить, тем толще должна быть подошва и выше амортизация. Желательно, чтобы кроссовки имели стельки, легко впитывающие влагу, если предстоят долгие прогулки или интенсивный бег. Вне зависимости от того, нужна обувь для городской эксплуатации или преодоления бездорожья, важно, чтобы шнурки не были скользкими, иначе они развяжутся в самый неудобный момент.

Как выбрать мужские и женские кроссовки?

Модели для мужчин и женщин отличаются по нескольким параметрам: прежде всего это размеры, дизайн и форма стопы (мужские кроссовки, как правило, более широкие). При выборе необходимо обратить внимание на материалы изготовления и качество изготовления: не должно быть торчащих ниток, подтеков клея, порванных швов. Нежелательно покупать изделия, которые имеют сильный химический запах, это говорит о низком качестве.

Также важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Наличие супинатора.
  2. Гибкость, вес изделий.
  3. Плотность посадки на ноге.
  4. Жесткость подошвы и носка.

Рекомендуется покупать кроссовки в проверенных магазинах, где продается оригинальная продукция крупных брендов. Покупать подделки не стоит в любом случае: во-первых, такие изделия долго не прослужат, во-вторых, они нередко сделаны не по лекалам производителя, и их ношение сопряжено с дискомфортом.