Тонкости оформления патентов на изобретение

Патентование изобретений или разных полезных моделей не считается обязательной процедурой, поскольку его разработчик и владелец могут заниматься производством и без патентов. Но в этом случае есть большой риск незаконного использования такого объекта посторонними лицами. Без документов, которые бы подтвердили исключительные права, владелец изобретения вряд ли сможет восстановить свои права и запретить кому-то использовать свои полезные модели.

Значение терминов: патент, изобретение, а также полезная модель

Патентом называют документ, подтверждающий авторство и право владельца на использование объекта патентования на протяжении определенного временного промежутка. Полезная модель – открытие, обеспечивающее определенные технические результаты. Это нематериальный элемент, относящийся к различным техническим приспособлениям. Основные свойства полезных моделей – новина и возможность промышленного использования. Изобретение является это техническим решением, которое может относиться к разным материальным продуктам, способным решать на материальном уровне технические задачи. Разница между понятиями заключается в изобретательном уровне.

Период действия документов на изобретение

В соответствии с Федеральным законом, период действия права на изобретение достигает 20 лет. При этом нужно помнить о некоторых факторах:

  • Период действия рассчитывается со дня подачи заявления в Роспатент.
  • Нет права продления.

Несмотря на то, что патент выдается без возможности продления, изделие можно патентовать повторно. Каждый год нужно поддерживать патент на изобретение, в противном случае его могут аннулировать.

Преимущества патентования

С годами количество тех, кто хочет оформить патент в государственных органах, лишь возрастает. Это связано с такими его преимуществами:

  1. Если права владельца документа нарушаются, он имеет право требовать незамедлительно восстановить справедливость и компенсировать нанесенный ущерб.
  2. Владелец охранной документации имеет право выдавать разрешение на применение его творение, за это полагается материальное вознаграждение.
  3. Патент можно указать в уставном капитале в строке «Нематериальные активы». При этом оценочная стоимость патента может войти в состав такого фонда или ее можно поставить на баланс.

Со временем финансовая важность патента только увеличивается, а сам он может стать источником значительного дохода.