Украшаем гостиную для встречи новогодних праздников

Вот и прошел почти год, и наступает время открыть новую страницу. В преддверие зимних праздников воздух вокруг наполнен торжеством. И внутреннее состояние находит свое отражение во внешних атрибутах. На улицах включаются огни, а придя домой, люди украшают комнаты. Особенно важно уделить внимание «сердцу дома» – гостиной. Если постараться, можно вдохнуть в нее новогоднее волшебство и восторг.

Какие использовать цвета

Для оформления можно применить гамму, характерную для животного, год которого наступает. Но есть и другие беспроигрышные цвета. Они ассоциируются с морозцем и снежком, пылающим огнем камина, свежей елкой.

Серебристый, золотистый завораживают и вызывают радостные эмоции. Хороши сочетания белого с голубым, зеленым, красным. Удачным получается оформление, где основными «героями» являются серебряный и белый – оно напоминает зимнюю сказку. Не возбраняется также использовать малиновый, фиолетовый, синий цвета.

Гирлянды – неотъемлемая деталь

Веселые, сверкающие огоньки автоматически создают в доме приподнятую атмосферу. Гирляндами украшают не только красавицу-елку. Из них создают светящиеся надписи и оригинальное обрамление мебели. Удачный вариант для создания красивой иллюминации – использование светодиодного занавеса. Купить его можно здесь https://beautyled.ru/katalog/svetodiodnye_zanavesy. Это настоящий фейерверк мерцающего света!

Конструктивно занавес состоит из опорного горизонтального провода наверху и спускающихся параллельных нитей с диодными лампочками. Осветительный аксессуар часто вешают на оконный проем. Им также украшают арки и любые вертикальные поверхности.

Украшаем гостиную для встречи новогодних праздников

Предметы декора

Подчеркнуть нужное настроение помогут:

  • Предметы природы – настоящие шишки, сухие витиеватые ветки в вазах, плоды цитрусовых.
  • Резные подсвечники, фигурки, развешанные в разных местах новогодние шары, колокольчики, пластмассовые снежинки;
  • Атласные ленты. Они применяются для поддержания штор, украшения елки, оформления подарков.
  • Тематический текстиль. Можно украсить стулья красиво подвязанными красными чехлами – под цвет одежды Деда Мороза. Замечательно будут смотреться на диване в гостиной подушки с изображением снеговиков, заснеженных лесов, животных севера.
  • Постеры. На них тоже должны быть изображения, соответствующие предстоящему празднику, и, конечно, поздравления с Новым годом. В качестве обрамления хорошо использовать хвою, гирлянды.

Что касается елки, то на ее ветвях кроме стандартных игрушек можно развесить конфеты и шоколадки, орехи, завернутое в красивую упаковку печенье и даже семейные фотографии. Альтернативой пушистой елочке станут пахучие хвойные лапки. Из них можно сделать композицию в центре стола, используя в качестве дополнений искусственные красные ягоды, звездочки, банты. Веточки также можно разложить на подоконниках и шкафах, украсить ими вход в гостиную.

Самодельные украшения

Приближение Нового года – время, когда можно в полной мере проявить свои творческие способности. Помимо вырезания снежинок и разрисовывания стекол можно устроить в доме «снегопад», посадив на многочисленные нити шарики из ваты. Интересное зрелище получится, если покрасить мягкие комочки в разные цвета.

Неплохо также раздобыть большую интересную ветку и прикрепить ее к стене. Затем на всем протяжении такой основы подвесить на нитках вырезанные из блестящей бумаги звезды или цветные кружки разного размера. Еще вариант – привязать к ветке елочные игрушки на лентах. В украшенной с душой и со вкусом гостиной будет необычайно приятно находиться и, конечно, встречать Новый год!