В Краснодаре пройдет выставка скульптуры и живописи Heiliger Wald

Экспозиция В. Пчелина и И. Михайленко откроется в краевом художественном музее Краснодара им. Ф. Коваленко 17 мая.

"Священный лес" – это образ заповедности, место, где проводились культовые практики, пространство, открывающее человеку состояние перехода пределов бытия. В проект объединят работы известных краснодарских авторов-абстракционистов - живописца И. Михайленко и скульптура В. Пчелина.

Они уже делали совместный проект - Pro et contra, темой которого стало одиночество человека в социуме и природа в урбанистическом мире. Изобразительные и смысловые совпадения находят продолжение в скульпторах и картинах 2017-2018 гг. Выставка покажет зрителям пространство чистой формы и цвета. Условные объекты черного цвета Пчелина создадут напряжение, которое разрешится полифонией эмоций на картинах Михайленко. Скульптуры Пчелина меняют свои размеры от интерьерного до больше человеческого. Они - доли  и части непостижимых организмов, фрагменты  скрытого и большого.

Авторы работают друг с другом уже 12 лет, в том числе и над совместными проектами. Им важно, чтобы произведения были насыщены смыслом и увлекали своей визуальной составляющей. Произведения должны быть понятны, а если непоняты – должны заставлять задуматься и сделать определенные выводы, которые у каждого могут быть разными. Абстракционизм тем и хорош, что оказывает на людей магическое влияние. 

Краснодарцы и гости города смогут побывать на выставке до 27 мая.