Промпроизводство Ингушетии показало рост

Индекс промпроизводства Республики Ингушетия по итогу I-го полугодия 2020-го года составил 110.2%. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом 2019-го года, промышленное производство республики выросло на 10.2%. Информация подтверждена уточненными данными Северо-Кавказстата и представлена интернет-сайтом «РБК Кавказ».

Как отметил представитель Минэкономразвития республики, положительную динамику промпроизводства во многом дал вид хозяйственной деятельности, связанный с обеспечением паром, газом и электроэнергией. Этот раздел за год вырос в 1.5 раза.

В частности, значимый вклад в этот достойный показатель внесло увеличение региональных потребителей. Речь идет об открытии ряда новых предприятий. Вместе с этим, на полную производственную мощность вышла компания «Сад-Гигант» и продолжил стабильную работу «Агрокомплекс «Южный».

Кроме того, повышения объема реализации электрической энергии произошло ввиду присоединения к сетям АО «Ингушэнерго» АО «Чеченэнерго».

Касательно добычи ископаемых и обрабатывающей промышленности, то в январе–июне текущего года зафиксирован определенный спад на уровне 18% и 9.4% соответственно. Также на 7.4% индекс снизился в сфере водоотведения, водоснабжения и утилизации отходов.