Каждые 7 минут на Кавказе фиксируют слабые подземные толчки

>> Происшествия >> 08.02.2023

На территории центральной части Кавказа сейсмологами каждые 7 минут фиксируются слабые подземные толчки. Это наблюдается с момента недавнего землетрясения в Турции. Подобная сейсмическая активность наблюдается специалистами впервые с момента старта процесса измерительных работ. Работа была организована в 2020-м году. Об этом сообщает портал «ТАСС», делая ссылку на слова руководителя Северо-Осетинского филиала ЕГС РАН г-жи А. Саяпиной.

Сказано, что после недавнего трагического происшествия в Турции в центральной части Кавказа – на территории Северной Осетии, Чеченской Республики, Южной Осетии и Грузии – наблюдается активизация сейсмических процессов.

Как уточнила Анна Саяпина, подземные толчки фиксируются лишь специальной аппаратурой. Это происходит примерно каждые 7 минут. Учитывая энергетическую слабость, люди их могут просто не ощущать.

Со слов руководителя филиала Единой геофизической службы РАН в РСО-Алания, специальные измерения начали осуществлять в Северной Осетии с 2020-го года. Подобная активность наблюдается в первый раз.

Отмечено, что толчки фиксируются на глубине ориентировочно 11 километров.