Лавиноостанавливающая стена будет построена на курорте «Мамисон»

>> Происшествия >> 23.09.2022

На курорте «Мамисон» будет возведена лавиноостанавливающая стена, высота которой превысит 4.8 метра. Сооружение позволит избежать происшествий с негативным итогом. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Сказано, что строительство курорта «Мамисон» в текущий момент идет на территории Алагирского района РСО-Алания. Его открытие намечено на 2024-й год.

Контролирующий орган выдал позитивное заключение на возведение ряда новых объектов на территории курорта. Их построят в рамках I-го этапа обустройства инженерной инфраструктуры курортного селения Калак.

Указано, что с целью защиты курорта от снежных лавин будет возведена лавиноостанавливающая стенка, длина которой составит 162 м., а высота – 4.85 метра. Сооружение запроектировано в части строительства гаражного пространства ратраков.

Отмечено, что проектное решение предусматривает снеголавинный и метеорологический мониторинг. С целью перехвата поверхностного стока, обустроят канаву с отводом в близлежащий ручей.

Сообщается, что положительное заключение выдано по результату комплексного экспертного изучения проектной документации и инженерных изысканий. Наличие стены заметно повысит безопасность при эксплуатации строящегося курорта.