Ущерб экономике от пожаров оценен в 7 миллионов рублей

>> Происшествия >> 05.07.2022

Ущерб экономике Ставропольского края от июньских пожаров составил сумму в размере 7 миллионов рублей. Предварительный ущерб урожаю оценивается примерно в 500 тонн. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил первый замглавы региона г-н В.Ситников.

Сказано, что за первый месяц уборочной кампании 2022-го года на полях Ставропольского края было зафиксировано 5 пожаров. В результате происшествий, уничтожены зерновые культуры на площади 16 гектаров. Предварительный ущерб оценивается в 500 тонн. Экономика сельхозпредприятий потеряла 7 миллионов рублей.

Со слов Владимира Ситникова, потери могли быть заметно ниже, если бы на полях присутствовала «опашка». Однако в 3-х из 5-ти ситуаций ее просто не было. Краевые власти понимают, что никто не может быть застрахован от происшествий в виде пожаров. Однако стратегической задачей должны стать мероприятия по снижению возможных негативных последствий.

Сообщается, что для контроля за выполнением правил соблюдения пожарной безопасности краевой Минсельхоз вместе с персоналом МСЧ уже проводит рейды по всем хозяйствующим субъектам. В период уборочных кампаний аграриям следует безукоризненно соблюдать требования пожарной безопасности. Дело даже не в штрафах, а в реальном риске для жизни людей и в необходимости обеспечить продовольственную безопасность региона и страны.