Курортный сбор: на Ставрополье планируют собрать 265 миллионов рублей

>> Финансы >> 25.03.2022

В рамках текущего 2022-го года в Ставропольском крае хотят собрать 265 миллионов рублей в виде курортного сбора. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила первый замглавы регионального Минтуризма и оздоровительных курортов г-жа Е.Шконда.

Сказано, что в течение 2021-го года Ставропольский край сумел получить в рамках курортного сбора почти 270 миллионов рублей. Показатель 2020-го года составил 159.7 миллионов рублей. Со слов Елены Шконды, план нынешнего года находится на уровне 265 миллионов рублей.

Также сказано, что губернатор Ставропольского края г-н В.Владимиров выдал поручение: до 1-го июля за счет курортного сбора должны быть благоустроены все ранее утвержденные объекты. В настоящий момент в городах-курортах Ставрополья уже начались подготовительные процедуры.

Как напоминает «РБК», эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов был установлен в июле 2017-го года. В рамках эксперимента курортный сбор может взиматься в период с 2018-го по 2022-й г.г. в Ставропольском и Краснодарском крае, а также на Алтае. Касательно Крыма, было принято решение отложить эксперимент.

Финансовые средства, которые отдыхающие платят за используемую ими курортную инфраструктуру, расходуются на развитие курортов в соответствующих регионах.