На Ставрополье выявлены факты мошенничества с земельными участками

>> Происшествия >> 15.03.2022

Как сообщает ГУ МВД РФ по СКФО, в Ставропольском крае выявлены факты мошенничества с земельными участками. По данным ведомства, местный бизнесмен в Минералводском районе создал незаконную организованную структуру. Ее целью стало завладение обманным путем правами на имущество иных лиц. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что в мошенническую схему было вовлечено 2 соучастника, включая кадастрового инженера. Исходя из предварительных данных, именно он подготавливал проекты межевания невостребованных участков земли сельхозназначения на территории Минералводского района.

Далее, участники незаконной группы изготавливали подложные документы, которые затем отправлялись в официальные органы Росреестра. Там участкам присваивались предусмотренные кадастровые номера.

Отмечено, что недвижимое имущество регистрировалось как на участников организованной группы, так и на лиц из числа родственников. В результате своих действий злоумышленники завладели участками земли, площадь которой составляет 402 гектара. Рыночная стоимость превысила сумму на уровне 300 миллионов рублей.

В отношении участников преступной группы возбуждены дела, предусматривающие уголовную ответственность за мошенничество. Организатор находится в розыске. Кадастровый инженер заключен под стражу. Еще один фигурант пока пребывает под домашним арестом.

Фамилия организатора в официальном сообщении не указана. По данным «РБК Кавказ», речь идет о бизнесмене Б.Айтове.